Об этом глава города заявил на пленарном заседании III Международного форума труда.

Обращаясь к гостям «Экспофорума», врио губернатора Санкт-Петербурга подчеркнул, что в городе есть все составляющие для роста бизнеса, машино- и станкостроения, микроэлектроники и IT-индустрии.

«Во всех этих сферах мы не только располагаем производственными мощностями, но и огромным интеллектуальным и научным ресурсом. Петербургские вузы осваивают передовые рубежи генетической науки. У нас готовят лучших программистов. И я убежден – нам по силам сделать Санкт-Петербург центром цифровой экономики нашей страны», — отметил Александр Беглов.

Ранее необходимость повышать спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию в послании Федеральному Собранию говорил президент России Владимир Путин.

Обсуждалась на форуме общая ситуация с кадрами в городе. Врио губернатора Петербурга отметил, что начинается новый этап развития Петербурга.

«Мы понимаем, что конкуренция за капиталовложения, за классных специалистов между ведущими индустриальными центрами страны очень высокая. Поэтому крайне важно быть в постоянном диалоге с людьми, идти навстречу бизнесу в решении острых, застарелых проблем. Мы намерены запустить масштабную программу преобразований, создавать максимально комфортные условия для инвесторов, для роста качественной занятости и доходов граждан», — добавил глава города.

Также Александр Беглов обратил внимание участников форума на то, что в городе на Неве — один из самых низких уровней безработицы в России — всего полтора процента.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».