Ему было 74 года.

В Петербурге 26 февраля скончался филолог, специалист по литературе Великобритании ХVII–ХХ веков, англоязычной поэзии Александр Анатольевич Чамеев. Ему было 74 года.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети российский филолог Андрей Аствацатуров, который опубликовал пост со словами: «Вчера скончался мой учитель Александр Анатольевич Чамеев. Это был великий педагог, серьезный ученый, и главное — прекрасный, добрый сердечный человек. Кто знал Александра Анатольевича, кто слышал его лекции, тот меня поймет. Абсолютно невосполнимая утрата».

В 1969 году Александр Чамеев поступил на вечернее отделение  филологического факультета Ленинградского государственного университета. В марте 1983 года он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Нравственно-философская проблематика поэмы Джона Мильтона «Потерянный рай».

Печататься в области литературоведения филолог начал в 1981 году. Александр Чамеев написал более 150 научных трудов. С 1999 года он работал в СПбГУ и Российском государственном университете имени А. И. Герцена.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: ВКонтакте / Андрей Аствацатуров