Это совместный труд священнослужителей и историков о жизни блаженной петербургской старицы. Издание вышло в свет в преддверии фестиваля «Дни православной книги», который откроется 8 марта.

Жизнеописание Матроны Босоножки — работа, которая имеет свою историю. Изначально факты из биографии Матроны собирались для её канонизации.

До этого все попытки причислить праведницу к лику святых были отвергнуты церковью из-за недостаточности материалов. После двухлетней исследовательской работы их оказалось так много, что решили выпустить книгу.

ОТЕЦ БОГДАН ПОЛЕВОЙ,настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»:
«Когда многие прочитают эту книгу, когда материалами, связанными с канонизацией, будут ознакомлены огромное количество людей, пройдёт время, 10-20 лет, мы будем вспоминать вот эту презентацию книги и, возможно, будем улыбаться тому, что мы когда-то чего-то не знали».

Книга повествует о том, как Матрона Мыльникова стала сестрой милосердия во время русско-турецкой войны. После гибели мужа посвятила свою жизнь богу, наложила на себя обет юродства и с того момента 33 года, до самой смерти, ходила только босиком.

Она помогала людям своей молитвой, предостерегала от надвигающихся несчастьях и избавляла от тяжких недугов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».