Владимира Солошенко оставили под стражей до конца марта.

Главу профсоюза фрилансеров Владимира Солошенко оставили под стражей до 30 марта. Решение сегодня огласили в Кировском районном суде. 

Солошенко обвиняют в присвоении и растрате средств «Профсоюза свободных предпринимателей, фрилансеров и надомных работников». Организация была создана по инициативе самого подсудимого в 2015 году. Представители есть в восьми федеральных округах. Официально Владимиру Солошенко вменяют присвоение 4 миллионов рублей. По мнению его сторонников, новый руководитель профсоюза — иностранный гражданин Игорс Вавиловс, занял пост в обход прописанной в уставе процедуры выборов. 

СЕРГЕЙ КОРШУНОВ, член координационного совета профсоюза свободных предпринимателей, фрилансеров и надомных работников:
«Это самозванец, который самостоятельно назвал себя руководителем профсоюза. Никаких претензий к Владимиру Солошенко у нас нет и быть не может. Это мы подтвердили 27 января на общем съезде, что было внесено в протокол и подтверждено голосованием».
ВЛАДИМИР ОГАРЬ,юрист профсоюза свободных предпринимателей, фрилансеров и надомных работников: 
«То, что произошло именно с профсоюзом, да, это можно назвать рейдерским захватом. Когда с помощью сфальсифицированных документов человек добивается полного контроля над имуществом профсоюза, над средствами профсоюза. И, собственно говоря, полностью парализует его деятельность».

Владимира Солошенко задержали в сентябре прошлого года. Тогда же были проведены обыски в квартире бизнесмена и в офисе на Невском проспекте. Оперативники искали деньги, которые члены профсоюза вносили для приобретения долей в зарубежной компании One Shop World Ltd. 

Бывшие бизнес-партнеры Солошенко от него открещиваются. Но, несмотря на выдвинутые обвинения, сегодня у Владимира Солошенко остаются тысячи сочувствующих по всей стране. Они считают арест председателя профсоюза происками недоброжелатей. Сторонники развернули кампанию в интернете, а также обращаются в различные государственные органы с требованиями освободить Солошенко и вернуть захваченный профсоюз. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».