Большой социальный блок вопросов обсудили депутаты в ходе очередного заседания. В частности, парламентарии всерьез озаботились проблемой сохранения гарантий трудоустройства людям предпенсионного возраста.

В самой повестке заседания много вопросов прошло финальные чтения. Но внесли и ряд социальных инициатив.

Право на профессиональную переподготовку народные избранники дали гражданам предпенсионного возраста. Распространяется оно на тех, кому до выхода на заслуженный отдых остается пять лет или меньше. Законопроект «одернет», это цитата автора, работодателей, которые увольняют или не принимают на работу людей в возрасте за пятьдесят.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Первое — это разработка мероприятий по организации дополнительного профессионального обучения лиц предпенсионного возраста. За этой формулировкой скрываются курсы повышения квалификации, организация методической работы в этом направлении. Второй фронт работ — это организация мониторинга высвобождения работников. Именно эта форма наиболее эффективна в борьбе с недобросовестными работодателями».

Также компании, в которых работают больше ста человек, должны будут выделять не менее двух мест для людей, испытывающих трудности при поиске работы. К ним, в том числе, относят граждан предпенсионного возраста.

Меры поддержки многодетных семей тоже обсудили в парламенте. Материнский капитал теперь можно будет вложить в строительство садового дома. Но это коснется только городской выплаты, 148 тысяч рублей. Федеральную часть, 355 тысяч рублей, разрешено тратить лишь на приобретение земельного участка.

НАДЕЖДА ТИХОНОВА,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Семейный капитал мы можем потратить только на строительство домика садового. А на земельный капитал, пожалуйста, приобретайте землю. Мы считаем, что что-то недопоняли, хотели как лучше, а получилось как всегда. Думаю, что поправкой мы улучшим эту ситуацию».

Один из выходов — суммировать два вида выплат. Именно такую поправку намерены подготовить ко второму чтению. Сегодня же этот законопроект был принят за основу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».