Законопроект, направленный на защиту интересов этой категории граждан, рассмотрен на заседании ЗакСа.

В среду на заседании петербургского парламента рассмотрен законопроект «Об отдельных вопросах при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».

Документ направлен на защиту интересов лиц, которые испытывают или могут испытывать трудности при трудоустройстве, рассказал Денис Четырбок. По словам депутата, Заксобрание уже приняло ряд инициатив, обязывающих работодателей квотировать рабочие места для инвалидов, молодых специалистов, предпенсионеров. Но нередко бывает так, что человек при вынужденной смене работы не может устроиться по специальности. В этом случае ему необходимо предоставить возможность пройти переподговку.

«Мы предлагаем создать в Петербурге целую систему государственной поддержки профессиональной переподготовки и переквалификации жителей предпенсионного возраста», — отметил депутат.

Для этого, в частности, предлагается открыть дополнительные курсы повышения квалификации, вести мониторинг за высвобождением работников для борьбы с недобросовестными руководителями, создать перечень наиболее востребованных профессий, по которым вести переквалификацию.

По итогам обсуждения законопроект принят в первом чтении.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».