Заседание профильной комиссии ЗакСа с привлечением всех заинтересованных сторон пройдет в пятницу.

Традиционно большой блок социальных вопросов в повестке очередного заседания городского парламента. В частности, сегодня депутаты обсудили комплекс мер поддержки граждан предпенсионного возраста. Кроме того, пресс-служба ЗакСа анонсировала церемонию награждения медалью за особый вклад в развитие Санкт-Петербурга.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Сегодня заседание законодательного собрания получилось не самым рекордным по продолжительности, к его повестке дня вернемся чуть позже. Сейчас же о том, что происходит в эти минуты.

Примерно в половину первого в ротонде Мариинского дворца началась церемония вручения специального знака «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга». В церемонии принял участие и градоначальник Александр Беглов. А адресатом награды стал председатель совета директоров ОСК, экс-губернатор Георгий Полтавченко. Сейчас церемония подходит к концу, сам момент вручения знака уже состоялся.

Возвращаемся к заседанию, к вопросам, которые обсуждались. В третьем, окончательном чтении решили, что территория реки Смоленки будет включена в так называемый ЗНОП, зоны зеленых насаждений. И строить там, например, жилье, нельзя. Это новости из Мариинского дворца обрадовали как минимум жителей Васильевского острова.

Также коснулись депутаты и вопроса, которого в повестке дня не было, но это, что называется, по следам трагических событий, которые произошли на Невском проспекте. Речь о ДТП в минувшие выходные. Депутаты инициируют проверку так называемых шариков и путей их распространения. Возможно, что уже в пятницу пройдет нулевое чтение».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«С этим вопросом необходимо жестко разбираться. Жестко разбираться. Мною дано поручение, на комитете по законодательству этот вопрос будет рассматриваться с участием представителей прокуратуры, СК РФ, сотрудников полиции, всех заинтересованных сторон».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Был в повестке дня и ряд вопросов, касающихся социальной сферы городской жизни. Так, например, в первом чтении одобрили законопроект, который касается переобучения людей предпенсионного возраста. Там есть ряд шероховатостей. Люди, которым через пять лет или ранее надо выходить на пенсию и они не смогут работать по специальности, смогут получить другую. Какую именно, сейчас обсуждается. Понятно, что это не будут сложные работы. Ими заниматься можно будет и до пенсии, и на пенсии».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».