Представители власти и эксперты обсудили образование в эпоху цифровизации.

Войти в тридцатку лучших вузов страны — такую задачу поставил вице-губернатор Владимир Княгинин перед руководителям высших учебных заведений Петербурга. 

Сейчас в рейтинге три университета: СПбГУ, Политех и ИТМО. На совещании представители власти с экспертами отрасли обсудили образование в эпоху цифровизации. 

Так, по словам научного руководителя московской школы «Сколково», на карте мировых лидеров образования Россия улучшает свои позиции. Но не так стремительно, как хотелось бы. 

В Китай, например, ежегодно уезжают 20 тысяч человек на обучение. Цифровизация поможет стать российской высшей школе экспортным товаром. В страну поедут иностранцы. И Петербург сможет внести свою лепту. 

К вузам сейчас предъявляются новые требования. По сути, они должны стать площадкой для международных исследований. 

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Цифра позволяет нам агрегировать огромный объем данных, относящихся, с одной стороны, к объекту исследования — исследуются не сами объекты, а данные о них. Это исследовательский процесс другого типа. С другой стороны, цифра позволяет нам по-другому строить образовательную деятельность».

Обсудили сегодня и организацию учебного процесса на базе цифровых технологий. По мнению экспертов, процесс образования нуждается в автоматизации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».