Перспективы транспортно-логистического комплекса Северной столицы обсуждают на заседании правительства города.

В Смольном во вторник Александр Беглов проводит заседание правительства. Первым вопросом повестки дня стало развитие транспортно-логистического комплекса. С докладом выступил руководитель профильного комитета Александр Головин.

Вначале он отчитался об итогах за 2018 год. По данным председателя комитета по транспорту, объем пассажирских перевозок воздушным транспортом побил все предыдущие рекорды, «Пулково» за год принял 18 миллионов пассажиров. А по водным артериям перевезены около 1 миллиона человек. Что касается грузооборота, то в большом морском порту он составил 60 миллионов тонн, в порта Бронка 3 миллиона тонн.

В наступившем году внимание, в частности, уделят развитию всех видом пассажирского транспорта. Для этого к лету введут единый билет. Воспользоваться им можно будет для проезда в том числе на электричках. Он будет действовать в 30-километровой зоне.

Для удобства пассажиров также предусмотрен запуск мобильного приложения, через которое можно будет приобрести билеты на пригородные поезда. А в вагонах планируют установить оборудование для беспроводного интернета.

Внутри города будут активно развивать систему умных остановок. Как отметил Александр Беглов, у Петербурга уже есть соответствующие наработки, поэтому в течение года петербуржцам необходимо обеспечить удобство и комфорт в ожидании транспорта.

Не останется без внимания главы города и правительства и подземка. Ближайшая задача — ввести в срой три новые станции, этот вопрос отдан под личную ответственность вице-губернатора Эдуарда Батанова.

Также поставлена задача развития магистралей. Глава города потребовал расширить программу ямочного ремонта и пересмотреть планы по капитальному в отношении существующих магистралей. А в развивающихся микрорайонах Александр Беглов обязал предусматривать еще на стадии строительства создание новых дорог и маршрутов для общественного транспорта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».