Следственные мероприятия развернулись на территории Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Дагестана.

Как рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко, обыски проводятся в 22 городах России. Оперативники прибыли по 70 адресам, в том числе в места жительства арестованных и на предприятиях, задействованных в сфере транспортировки и потребления природного газа.

Следователи выясняют факты незаконных врезок в трубопроводы, поставок газа в обход приборов учета. Ищу документы, которые докажут незаконное потребление газа. Все эти хищения, по данным следствия, проводили фирмы семьи Арашуковых.

Также проверяются коррупционные связи обвиняемого. В частности, обыскали и допросили сотрудников правоохранительных органов в регионах, где зафиксировали похищение газа.

По данным Следственного комитета, с 2007 по 2017 год советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауль Арашуков и его сообщники похитили топливо на сумму, превышающую 31 млрд рублей.

Рауля Арашукова задержали 30 января. Ему предъявили обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (статья 210 часть 3 УК РФ) и в мошенничестве (статья 159 часть 4 УК РФ). 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Видео: СК России