В гимназии № 209 завершилась всероссийская акция ЕГЭ для родителей.

Писать красиво нелегко. Знание русского языка сегодня проверили взрослые. В гимназии № 209 завершилась всероссийская акция ЕГЭ для родителей. Некоротые петербуржцы решили поставить себя на место старшеклассников и узнать, что ждет детей в конце учебного года. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина расскажет.

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:
«Если театр начинается с вешалки, то единый государственный экзамен с зоны контроля. С собой только паспорт и черная ручка. Участник регистрируется и через металлодетектор проходит на испытание».

Все как у детей, по-взрослому. Ничего лишнего, смартфоны и шпаргалки остались по ту сторону «чистой зоны». С собой единственный багаж – багаж знаний. 

АЛЕКСАНДРА БОРИСОВА, участник акции «ЕГЭ для родителей»:
«Я повторила правила, посмотрела работы предыдущих лет. Некоторые задания вызвали затруднения. Иногда формулировка заданий была непонятна. Я думаю, что сейчас мне все расскажут и объяснят. Будет понятнее».
АННА ГРУБСКАЯ,начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга: 
«Школа готовит детей, дает им знания. Но создать нужную психологическую поддержку, успокоить ребенка, создать хороший, спокойный, доброжелательный фон в семье, могут только родители. Мы надеемся, что все они станут нашими помощниками для того, чтобы морально подготовить детей, что ничего нет сложного в ЕГЭ».

Проверить себя и подготовить ребенка к ЕГЭ решились почти полсотни родителей. Среди них военные, священнослужители и журналисты. Полчаса на выполнение 8 заданий. Например: расставить запятые, ударения, исправить ошибки и написать эссе. 

ДМИТРИЙ ЕВДОМАШКО,капитан 1-го ранга, участник акции «ЕГЭ для родителей»:
«Заданий особо сложных не было, все понятно. В связи с тем, что я сейчас не занимаюсь русским языком так, как дети занимаются им в школе или у нас в училище, не хватило времени на ту часть, которая касается сочинения».

Экзамен закончен. Бланки испытаний, вместе с черновиками упаковывают и отправляют в штаб, пункт проведения испытаний. 

МАРГАРИТА КАЛАШНИКОВА, руководитель пункта проведения экзамена:
«Дальше открываем пакеты, в которых бланки ответов, раскрываем конверты. После того как материалы пересчитаны, форма заполнена, мы отдаем материалы для сканирования уже техническому специалисту».

Как и на настоящем экзамене отсканированные бланки родителей отправят по закрытому каналу в региональный центр обработки информации. Через несколько дней участники акции узнают свои результаты. Выпускников же главный экзамен ждет в июне. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».