Корректировку списка наркотических веществ обсудят на заседании ЗакСа.

Трагедия на Невском проспекте может привести к корректировке перечня наркотических веществ. Депутаты Петербурга обсудят возможность приравнять к таким веществам закись азота, также известную как веселящий газ.

«Мы обсудим этот вопрос с точки зрения нормотворчества, возможности скорректировать перечень наркотических веществ, может быть, стоит добавить туда эти шарики», — цитирует слова Дениса Четырбока ИА REGNUM.

Вопрос вынесут на рассмотрение профильной комиссии в пятницу, 1 марта. Таким образом петербургские парламентарии намерены отреагировать на резонансное ДТП, произошедшее на Невском проспекте в ночь на понедельник, 24 февраля.

Виновником аварии, приведшей в смерти двух человек, следствие полагает 30-летнего Мурада Касымова. Он, двигаясь по проспекту, внезапно выехал на тротуар, где сбил пятерых человек. Двое от полученных травм скончались на месте происшествия, трое были госпитализированы. Одной из пострадавших потребовалась экстренная операция, продолжавшаяся несколько часов.

По данным ГИБДД, Касымов за рулем находился в неадекватном состоянии. Уголовное дело в отношении него возбуждено по части шестой статьи 264, то есть на нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.

В СМИ уточняют, что водитель был не подшофе, а «под шариками» — он надышался закиси азота. Ее закачивают в обычные воздушные шарики и продают желающим в злачных местах. Вдыхание веселящего газа приводит к эйфории, а также неадекватному поведению.

Наркополиция требует запретить открытую продажу закиси азота с 2012 года, врачи говорят о ее безусловной опасности для здоровья.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».