Планируется, что проект поможет предпринимателям экономить деньги: тарифы за использование системы с QR-кодом должны быть ниже, чем оплата картой через терминал.

 Visa планирует запустить в российских магазинах систему оплаты по QR-коду. «Ведомости» пишут, цель проекта — удешевить прием карт для малого и среднего бизнеса. Потому что оплачивать покупки можно будет с помощью перевода денег с карты покупателя на карту продавца. 

Как это будет выглядеть? Торговец повесит наклейку с QR-кодом, а покупатель с помощью приложения сможет отсканировать его, указать сумму платежа и подтвердить перевод. 

Бизнесу это поможет экономить деньги, так как тарифы за использование системы с QR-кодом, по плану, будут ниже, чем за возможность платить картой через обычный терминал.

Виктор Достов, председатель совета ассоциации «Электронные деньги»: 
«Если история заработает, она хороша и для покупателей и для продавцов. Она, скорее всего, не очень хороша для традиционных карточных платежных систем, потому что с большой вероятностью она будет работать в обход системы, и они потеряют часть своих комиссионных». 

Часть российских банков уже подтвердила, что знает об этом проекте Visa. В частности, о рассмотрении участия в нем «Ведомостям» сказали в ВТБ, «Альфа-банке», «Открытии» и «Русском стандарте».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».