Суд отправил в СИЗО Мурада Касымова – виновника смертельной аварии на Невском. Двое погибли, трое получили ранения. Внедорожник Касымова вылетел на тротуар и проехал по нему несколько десятков метров, сбивая людей. Евгений Ильин подробнее.

Дожидаться приговора Мурад Касымов будет в следственном изоляторе. Человек, устроивший смертельное ДТП на Невском проспекте, арестован пока на два месяца. Сидя в клетке, в ожидании решения судьи, он старательно прячет взгляд от камер и окружающих.

– Суд постановил избрать в отношении обвиняемого Мурада Каграман Оглы Касымова меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в учреждении СИЗО-1 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, установив срок содержания под стражей на два месяца.

24 февраля, ночь после праздничного дня. Еще не слишком поздно, завтра выходной, поэтому людей на Невском немало. Никто из находящихся в тот момент у дома 55 не может предположить, что в следующую секунду сюда вылетит на огромной скорости дорогая иномарка. Тонированный черный BMW проехал по тротуару около ста метров, раскидывая людей, как кегли. Двое – сорокалетний гражданин США и 38-летняя москвичка погибли на месте. Еще троих увезли в больницу. Одну женщину – в тяжелом состоянии. 

СЕРГЕЙ КОНДАКОВ,заместитель главного врача Мариинской больницы по анестезиологии и реанимации:
«Двое находятся в состоянии средней степени тяжести, состояние их улучшается и на сегодняшний день у нас уже не вызывает опасений. Что касается третьей пациентки, то она находится в отделении реанимации, она прооперирована. Состояние сейчас стабильное, хотя остается тяжелым. Прогнозы по поводу ее здоровья мы не будем пока делать – это преждевременно».

За рулем иномарки был 30-летний уроженец Азербайджана, гражданин России Мурад Касымов. Образование среднее, нигде не работает, зато в соцсетях нетрудно отыскать его фотографии в дорогих автомобилях. При этом находиться за рулем он вообще не имеет права: в прошлом году Касымова лишили водительского удостоверения. Ввиду общественного резонанса этого дела оно передано в следственный комитет.

СЕРГЕЙ КАПИТОНОВ,старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации ГСУ СК РФ по Петербургу и Ленобласти:
«Принято к своему производству уголовное дело, ранее возбужденное следственными органами МВД, в отношении мужчины 1989 года рождения по признакам преступления, предусмотренного частью 6-й статьи 264 Уголовного кодекса России – это нарушение правил дорожного движения».

Часть 6-я статьи 264 – это смертельная авария, совершенная в состоянии алкогольного опьянения. По сведениям интернет-газеты «Фонтанка», опьянение было вызвано не алкоголем, а так называемыми «шариками». Это действительно воздушные шары, наполненные закисью азота с концентрацией более 90 процентов. Один ее вдох может вызвать у человека эйфорию. Наркополиция требует запретить открытую продажу закиси азота с 2012 года, а врачи говорят о ее безусловной опасности для здоровья.

ЕВГЕНИЙ РЫСИН,врач-нарколог:
«Очень сложно дозировать. И при передозировке могут наступить последствия двух типов. Первый – это опасные для жизни последствия, связанные с нарушением мозгового кровообращения, потому что за счет вдыхания этого газа происходит обеднение крови кислородом. А второе – это то, что вызывается опьяняющим действием веселящего газа».

В суде Мурад Касымов говорил о том, что признает вину. Ему грозит от 4 до 9 лет тюрьмы.

– Мурад, вы желаете что-нибудь сказать, может быть?

– Я раскаиваюсь, сожалею и готов понести наказание. 

Погибшая Евгения Корнеенкова по образованию – экономист. Приехала в погостить в Петербург из Москвы. В последний раз зашла на свою страничку «ВКонтакте» за полчаса до ДТП. Другой погибший пешеход – программист Тодд Крауэл, переехал жить в Петербург из США. Говорят, создавал игру о гонках на заснеженных русских дорогах. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».