Доклад состоялся на заседании малого правительства.

Во время заседания малого правительства в Смольном заслушали доклад руководителя комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Он рассказал о проекте Единой карты петербуржца. Врио губернатора Александра Беглова заинтересовали подробности проекта. Выгода от внедрения карт пока неочевидна. По сути они работают как обычные банковские. Глава профильного комитета взялся обозначить отличия петербургской карты от московской.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Надо все-таки внимательно еще раз посмотреть. Мы возвращаемся к той системе, которая много раз разрабатывалась, но по сути это остается дебетовой картой. Немного модернизированной, но по большому счету так оно и есть. Вы включаете приложение, по которому можно расплачиваться в той или иной системе.

Вы же изучали опыт других регионов? Чем отличается ваш проект от московского?»

Валерий Москаленко,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:

«В первую очередь отличие в сроках выдачи. У нас такую карту можно получить за 14 дней, в Москве — за 30. Социальная карта москвича предоставляется только льготным категориям граждан, у нас — всем горожанам.

Наша карта, как и московская, позволяет осуществлять проезд в общественном транспорте. В Москве если меняется льготная категория пассажира, он идет на перевыпуск карты. У нас этого делать не надо, это делают в кассе метрополитена, дело нескольких секунд. В Москве перевыпуск — новая карта, 30 дней.

Я бы еще отметил немаловажный момент. Социальная карта москвича работает в торгово-сервисных предприятиях, но технически не входит в информационные системы коммерческих организаций. Наша карта позволяет присоединяться к информационным системам и распознавать каждого горожанина. В стране, вобщем-то, таких аналогов и нет.

У нас затраты по выпуску на себя взяли банки, в Москве карта выпускается за счет средств бюджета».

Единую карту петербуржца начали разрабатывать в прошлом году. Предполагается, что на карте будут храниться персональные данные горожан. А использовать такие карты можно будет в социальных и коммерческих учреждениях.

По словам Москаленко, выпуск единой карты начнется с 1 мая. Операторами системы станут банки «Санкт-Петербург», «Сбербанк» и ВТБ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».