Завтра у женщин пройдет 10-километровая гонка классическим стилем.

На чемпионате мира по лыжным гонкам осталась позади ровно половина программы. Завершились 6 стартов из 12. Уже можно говорить, что турнир проходит под именем Йоханнеса Клэбо.

22-летний норвежец уже двукратный чемпион мира. И останавливаться он не собирается. Тактический гений на голову сильнее соперников и физически. Им восхищаются все, включая тренеров и спортсменов сборной России.

В первый день в спринте с ним разделил пьедестал Глеб Ретивых. Наш лыжник взял первую награду чемпионата мира в своей карьере — это бронза. В командном спринте Ретивых и Большунов уступили дуэту Клэбо и Иверсена и стали вторыми. По словам Елены Вяльбе, бороться с лучшим лыжником планеты сейчас нереально, поэтому в данном случае серебро — это настоящий успех.

ЙОХАННЕС КЛЭБО,двукратный чемпион мира по лыжным гонкам:
«С последнего подъема никто не хочет спускаться первым: если сделаешь это, то точно проиграешь. В спринте я остановился как и все и понял, что должен ехать вторым. Моя тактика сработала и, знаете, это очень-очень круто — быть чемпионом мира».

Александр Большунов в скиатлоне не стал дожидаться, пока соперники спустятся первыми, но в итоге проиграл тактическую борьбу Рете и стал вторым с отставанием в 0,1 секунды. Сергей Устюгов этот старт пропустил. В данном виде программы первую медаль у женщин взяла Наталья Непряева: на ее счету бронза. Завтра гонки продолжатся 10-километровой гонкой классическим стилем у женщин.