Раскаивался и не просил о снисхождении. Уроженец Азербайджана Мурад Касымов, устроивший смертельное ДТП на Невском проспекте сегодня предстал перед судом. Пока для избрания меры пресечения на период следствия. В субботу вечером официально безработный Касымов сел за руль своего дорогого кроссовера и буквально снес группу прохожих на тротуаре главной петербургской магистрали. Два человека погибли на месте. Трое ранены. Дмитрий Копытов о преступлении и предварительном наказании.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«В этот зал суда Касымова ввели под конвоем. Вывели тоже. Меру пресечения избирали недолго. Ближайшие два месяца обвиняемый в резонансном ДТП на Невском проспекте, унесшем жизни двух человек, проведет в СИЗО».

Касымову, давно живущему в Петербурге, предоставили переводчика, но он предпочел говорить по-русски. У уроженца Азербайджана оказался недействительным один из паспортов. За последние два года ПДД нарушал более 50 раз. А с ноября 2018-го водительских прав лишен.

В ночь с субботы на воскресенье на Невском проспекте на полной скорости на своей иномарке въехал на тротуар. Под колеса попали пять человек. Двое скончались на месте, в том числе гражданин США. Еще трое пострадавших оказались в Мариинской больнице. 

Сергей Кондаков,заместитель главного врача Мариинской больницы:
«Что касается третьей пациентки, она находится в отделении реанимации. Она прооперирована, состояние ее соответствует характеру травмы и характеру оперативного вмешательства, которое выполнено».

По предварительной версии, Касымов находился под воздействием так называемого веселящего газа. Достать шарики с закисью азота можно во многих ночных клубах. В России вещество не запрещено.

Евгений Рысин,врач-нарколог:
«Техническая смесь, которая чаще всего идет в шарики, она не очищенная, содержит огромное количество сернистых присадок и прочего. Может перейти в жесткую агрессию. Достаточно известен случай казанский, когда сын одного очень известного предпринимателя из очень благополучной семьи убил свою мать в состоянии опьянения закисью азота».

По мнению некоторых юристов, перевоспитать таких нарушителей могут только реальные сроки заключения. 

Владислав Мещеряков,руководитель Санкт-Петербургской коллегии адвокатов:
«У нас сейчас за вождение без прав штраф 30 тысяч максимальный или административный арест до 15 дней. Для таких людей, имеющих деньги, это абсолютно не наказание. Если бы мы за вождение транспортного средства вводили уголовную ответственность, человек бы понимал, аварии бы такие в разы сократились».

Предполагаемый виновник смертельного ДТП зарегистрирован в Невском районе в трехкомнатной квартире вместе с большой семьей. Соседи характеризуют Мурада Касымова положительно.

Людмила, соседка:
«Мужчина, женщина, двое детей… Хороший, спокойный. Вот сегодня только узнала. Я просто была в шоке. Пьяным его не видела, если честно».

Касымову грозит до девяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».