Глава города потребовал изменить систему оказания социальной помощи петербуржцам.

На заседании малого правительства Александр Беглов поручил социальному блоку Смольного пересмотреть подходы к предоставлению льгот и оказанию мер социальной поддержки.

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Необходимо максимально облегчить порядок их получения. Пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, молодежь не должны выколачивать или добиваться получения того, что им положено по закону. Надо максимально убрать бюрократические барьеры в этой сфере. Не петербуржцы должны доказывать, что им положены те или иные льготы, а мы обязаны обеспечить людей всеми видами помощи без волокиты и хождения по мукам. Это наша с вами задача».

В частности, врио губернатора напомнил, что недавно подписал поправки в Социальный кодекс. Изменения коснулись предоставления соцподдержки людям с ограниченными возможностями, им теперь для получения положенных льгот не надо собирать ворох бумаг.

Кроме того, в ходе заседания малого правительства вице-губернатору Анне Митяниной и курируемому ею соцблоку поручено провести ревизию региональных мер поддержки семей на предмет их расширения. На это дан месяц.

Уделено внимание и поддержке педагогических работников. Вице-губернатору Евгению Елину и комитету финансов поручено проработать вопрос повышения надбавки за классное руководство, а также другие меры материального стимулирования учителей. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Евгений Иванович, поскольку вы отвечаете за этот блок, надо просчитать по возможности, во сколько это обойдется нашему бюджету. И обязательно поручения, данные президентом в отношении школ и классных руководителей и учителей, надо выполнять».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».