Социальная сфера для Петербурга в приоритете, нужно делать ставку на повышение качества жизни. Так отреагировал глава города на главные тезисы документа.

Что изменится и какие законопроекты уже подписал Александр Беглов за минувшую неделю — в нашем обзоре.

В Петербурге будет расширяться сеть бережливых поликлиник. Особенно детских. Об этом заявил Александр Беглов, комментируя социальный блок послания президента Федеральному Собранию.

Суть нового подхода в здравоохранении в сбережении ресурсов, времени и нервов как медиков, так и пациентов.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Один из самых важных вопросов для нашего города — безусловно, конечно, вопросы здравоохранения. Нужно расширять сеть бережливых поликлиник, особенно увеличивать стандарты для наших малышей. Для маленьких жителей нашего города. Потому что они должны получать самые высокие стандарты в здравоохранении».

Еще одной важной задачей Александр Беглов считает запуск социальной карты петербуржца. Глава города подчеркнул: люди не должны бегать за справками и льготами. Необходимо, чтобы вся информация была сосредоточена на одном носителе. 

Александр Беглов подписал проект закона о профессиональном развитии госслужащих. Цель такой работы — совершенствовать систему управления мегаполисом. В этом году около трех с половиной тысяч человек повысят квалификацию за счет бюджета. Применение электронного обучения и дистанционного образования позволяет вовлечь в этот процесс большее количество специалистов и оптимизировать расходы. 

Город достоин чистых и честных выборов. Об этом заявил Александр Беглов на заседании совета председаетелей избиркомов России, которое прошло в Петербурге. Градоначальник обсудил с председателем ЦИК Эллой Памфиловой нововведения предстоящего голосования. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы считаем своим долгом сделать все возможное, чтобы члены комиссии могли четко и слаженно выполнять свои обязанности. Считаю, что в 2019 году мы должны окончательно оставить в прошлом словосочетание «грязные выборы в Санкт-Петербурге». Мы поддерживаем намерение руководства Центральной избирательной комиссии обеспечить жесткий контроль за соблюдением законности на всех этапах выборного процесса».

Александр Беглов останется членом военного совета ЗВО. Об этом стало известно на заседании, которое прошло в Доме офицеров. На мероприятии военным вручили медали и ордена, а кроме того — представили Владислава Ершова как нового командующего шестой общевойсковой армией. На совете подвели итоги зимнего периода обучения войск и озвучили ключевые задачи. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Одна из главных задач, которые поставил президент перед исполнительной и законодательной властью, это прежде всего обеспечение уровня жизни граждан нашей страны. Они должны решаться с учетом акцентов, самых главных акцентов. Это справедливость, уважение и, конечно, защита семьи».

В пятницу Александр Беглов открыл 25-й международный благотворительный турнир по мини-футболу. Он посвящен памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Соревнования ежегодные, в этот раз в Петербург приехали 18 команд.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я хотел бы сказать вам всем слова благодарности. Мы с вами, а вы — с нами. А вместе мы одна команда, команда нашего города. И мы надежные жители этого города. И мы сделаем все, чтоб в нашем городе было безопасно. А участникам турнира я бы хотел пожелать удачи в борьбе и быть лучшими».

Турнир проводится традиционно накануне 23 февраля. Для петербургских пожарных это особая дата. В 1991 году в гостинице «Ленинград» произошел серьезный пожар. Тогда Погибли 16 человек, из них девять — огнеборцы, которые первыми зашли в пылающее здание.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».