Один из ведущих вузов мира — Санкт-Петербургский университет Петра Великого — отметил 120-летний юбилей. Коллектив преподавателей и студентов поздравил Дмитрий Медведев. О традициях, которые складывались десятилетиями, расскажет Дмитрий Павлов.

Объявив полдень с Петропавловской крепости Андрей Рудской не только исполнил традицию, но и поставил временную веху.

АНДРЕЙ РУДСКОЙ,ректор Санкт-Петербургского политехнического университета:
«Этим выстрелом мы определили новый этап развития и движения вперед нашего любимого великого Политехнического университета».

Свое 120-летие Политех встречает на подъеме. Федеральный бюджет выделяет вузу 430 миллионов рублей на повышение конкурентоспособности. Университет поддержал Президент.

АНДРЕЙ РУДСКОЙ,ректор Санкт-Петербургского политехнического университета:
«Речь шла о проекте федерального значения. Это создание на площадке Политехнического университета, в кампусе, федерального технополиса «Передовые производственные технологии». Планируется в течение 2020 года проектирование всех объектов и ввод в эксплуатацию уже 2024 году. У нас времени на разгон нет».

Поставлена очередная государственная задача. Выполнит ли ее Политех? История показывает, что он никогда не подводил. Благодаря людям: Абраму Йофе, Игорю Курчатову, Петру Капице — это далеко не весь список ученых, которыми гордится вуз.

АНДРЕЙ РУДСКОЙ,ректор Санкт-Петербургского политехнического университета:
«Я, идя даже по этому центральному коридору, всегда ощущаю такую легкую дрожь от волнения и осознания того, какие великие предшественники вот этими коридорами ходили, общались между собой, а потом какие великие дела для Отечества сделали».

Изобретения и открытия «политехников» изменили облик мира. Они разработали проект первой русской субмарины «Дельфин», начав тем самым развитие отечественного подводного флота. Неоценим их вклад в Победу. Легендарный танк Т-34 сконструировал выпускник политехнического университета Михаил Кошкин.

— Это было в то время довольно тяжелым трудом. Тем более в кратчайшие сроки ставились же задачи, быстро. Вуз чем мог старался помочь фронту. В лабораториях трудились студенты, сотрудники, которые производили гранаты, снаряды.

Сегодня упор на мирные технологии. Прошел испытания разработанный в Политехе первый российский солнцеомобиль. Пока это только спорткар. Думают как внедрить его в повседневную жизнь. Вуз первый в России применил аддитивные технологии — это цифровое производство деталей сложной геометрии из порошка. Или, например, лазерная сварка, которая незаменима в труднодоступных местах. Политехнический университет сегодня не просто учебное заведение, а научно-производственная площадка.

ВЛАДИМИР ЩЕЛОКОВ,гендиректор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области:
«Мы работаем с Политехом по многим прорывным направлениям, по проектам мирового уровня. Потому что здесь сосредоточен потенциал».

Диплом Политеха ценят на самых передовых предприятиях. «Ростех», «Росатом», Курчатовский институт. Среди выпускников много тех, кто достиг своей цели. Валерий Назаров 20 лет назад основал в Петербурге предприятие по производству трансформаторных подстанций. На сегодня освоен внутренний и международный рынок. Годовой оборот компании — 4 миллиарда рублей. Политех дал и самое главное.

ВАЛЕРИЙ НАЗАРОВ,генеральный директор компании «Электронмаш»:
«Я там учился. Я там встретил свою будущую жену — студентку Энергомаша. Там сейчас на первом курсе учится мой сын Артем. Поэтому переплетается не только профессиональная какая-то история, но и вся жизнь».  

Тем, кто совсем недавно связал свою жизнь с самым крупным инженерным вузом России Валерий Назаров желает преодолеть все трудности, которых будет немало. Как и новых «политехников», которые однажды вновь удивят мир своим открытием. Кто знает, может быть их портреты будут на следующих юбилейных печатях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».