В России отмечают День защитника Отечества. 23 февраля — это не только национальный праздник, но и всегда день памяти. У Монумента героическим защитникам Ленинграда утром прошла торжественно-траурная церемония.

Цветы возложил градоначальник Александр Беглов. Память павших почтили минутой молчания.

После церемонии с Днем защитника Отечества он поздравили личный состав 165-й отдельной стрелковой роты почетного караула. От правительства Петербурга военнослужащим вручили подарки.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Рота почетного караула является лицом российской армии. Я хочу вам сказать огромное спасибо, что на всех торжественных мероприятиях вы вместе с нами. Ваша выучка, ваша дисциплина, ваше лицо — это почет и уважение».

Сегодня в Памятном зале прошел премьерный показ анимационного фильма «Ленинградская молитва». Картина рассказывает историю из жизни осажденного города. Над Ленинградом кружили захватчики, а в это время жители, представители разных конфессий, стали читать молитвы и бомбардировщик не смог сбросить снаряд на город. Мультфильм известного петербургским режиссера Миши Сафронова войдет в большой анимационный альманах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».