Социальная поддержка молодых семей стала одной из главных тем послания президента Федеральному Собранию. Так, уже с 1 июля пособие по уходу за детьми с инвалидностью практически удвоится с пяти с половиной до 10 тысяч рублей.

Владимир Путин предложил расширить круг семей, которые получают выплаты за первого и второго ребенка. Сейчас пособия получают родители, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. С 1 января 2020 года эта планка будет поднята до двух прожиточных минимумов. Таким образом поддержку получат около 70 процентов молодых семей.

Еще один фактор благополучия — квартирный вопрос. Уже с этого года государство напрямую поможет выплачивать ипотеку. Семьям с тремя и более детьми будет выделено по 450 тысяч рублей.

Татьяна Протасенко,социолог:
«Это, конечно, очень важное решение, потому что по всем статданным, по всем социологическим опросам рождение ребенка, конечно, радость. Но с точки зрения доходов это всегда понижение, и достаточно серьезное».

Владимир Путин также заявил, что до конца 2021 года в стране будет полностью решена проблема нехватки детских садов. При этом запись в ясли будет проходит по запросу родителей, а из документов потребуется только свидетельство о рождении.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».