Парламентарии Петербурга подготовили законопроект, который определяет полномочия городского правительства и муниципальных властей в сфере обращения с животными.

На заседании комитета по законодательству Законодательного собрания в пятницу рассмотрен проект документа, регламентирующий полномочия городского правительства и муниципальных властей в сфере обращения с животными.

Как следует из текста законопроекта, в ведении профильных комитетов Смольного будут создание и работа приютов, определение порядка обращения с безнадзорными животными, размещение в интернете информации о домашних питомцах, от которых отказались владельцы. А органам местного самоуправления предложено отдать право определения мест для выгула.

«К муниципальным депутатам нередко обращаются владельцы собак с просьбой соорудить площадку для выгула животных, однако в силу юридических нюансов сделать это невозможно, поскольку у органов местного самоуправления нет соответствующих полномочий», — объяснил необходимость распределения полномочий Денис Четырбок, один из авторов инициативы.

Члены комитета по законодательству поддержали предложение, законопроект будет вынесен на рассмотрение Заксобрания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».