Тур в виртуальную реальность связистов. Действующему губернатору Александру Беглову представили инновационную образовательную среду Военной академии Буденного, предложили выполнить одно из практических заданий и оценить новейшие разработки курсантов. Виктория Демина продолжит.

Посетить современные военные комплексы и аппаратные станции, не выходя из учебных классов. С помощью стерео и 3D-визуализации курсанты академии могут дистанционно проходить боевую подготовку на современных военных объектах. Действующий губернатор Александр Беглов испытал одну из обучающих программ и даже развернул антенный комплекс. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я хочу сказать, что это фантастика. Ни у кого такого нет».

Автоматический комплекс — разработка научной роты вуза. В распоряжении студентов нейротренажеры, аппараты виртуальной и дополненной реальности. 

— Сейчас наведите на какую-нибудь машину, через некоторое время погрузитесь внутрь станции. Вот вы внутри станции. Реально ее нет, а изучать можно.

Особая гордость академии — кадетский IT-класс. Будущие курсанты здесь изучают моделирование, собирают и испытывают роботы. 

В неформальной обстановке за чашкой чая Александр Беглов побеседовал с кадетами и курсантами. Градоначальник рассказал, что 1 сентября на острове Бычий откроется первый женский военный лицей. А также поздравил воспитанников академии с наступающим Днем защитника Отечества. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«У вас здесь вобщем-то целый комплекс. Представьте себе, кадетская школа плюс на сегодняшний день курсанты, плюс преподаватели, плюс научная рота. Если все это вместе соединяется и друг друга дополняет, то, наверное, должны быть и есть самые передовые по образованию. И не только в Европе, но и в мире».

Также гостям представили современные радиолокационные комплексы и беспилотники. Военная академия связи имени Маршала Советского Союза Буденного — одно из старейших военно-учебных заведений страны. В ноябре этого года ему исполнится 100 лет. За это время обучение здесь прошли более 45 тысяч офицеров. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».