Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию указал на несправедливость при установлении доплат к пенсиям.

Министерство труда изменит порядок социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минтруд предлагает сначала устанавливать размер социальной доплаты к пенсии так, чтобы пенсия соответствовала уровню прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе. И затем уже индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты. 

Таким образом размер денежного обеспечение неработающего пенсионера будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты в текущем году. 

Действующее законодательство определяет, что социальную доплату необходимо устанавливать в случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера меньше ПМП по региону. Размер социальной доплаты могут пересмотреть в сторону уменьшения, если сами пенсии, социальные доплаты и меры социальной поддержки увеличат общую сумму пенсии. 

Если в результате индексации общая сумма материального обеспечения превышает региональный ПМП, то гражданин перестает получать социальную доплату. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».