Чтобы зарплаты повысились, нужно обеспечить качественную занятость и свободу для предпринимательства.

Президент призвал глав субъектов сохранять достигнутое соотношение оплаты труда специалистов образования, здравоохранения, культуры и других бюджетных сфер со средней зарплатой по экономике региона. «Нельзя опускать эту планку», — подчеркнул президент.

Зарплата по экономике должна повышаться. Более 40 миллионов граждан — бюджетники, военослужащие, неработающие пенсионеры — получают фиксированные доходы, которые должны расти не ниже уровня инфляции.

Кроме того, Путин попросил правительство учитывать, что свыше 70 миллионов граждан ведут небольшой бизнес в сферах промышленности, сельского хозяйства и услуг. Их доходы и уверенность в будущем прямо связаны с экономической ситуацией в стране, добавил глава РФ. 

Чтобы добиться устойчивого повышения оплаты труда, нужно обеспечить качественную занятость и свободу для предпринимательства. По мнению Владимира Путина, только так можно победить бедность. Правительству и Центробанку вновь необходимо войти в целевые показатели инфляции и обеспечить благоприятные макроэкономические условия для роста.

«У нас мощная финансовая подушка безопасности: впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний долг», — отметил глава государства. 

Нынешнее послание Федеральному Собранию для Владимира Путина 15-е по счету. Глава РФ впервые обращается к парламенту в Гостином дворе, где обычно проходит ежегодная прямая линия с гражданами. Сегодня здесь собралось более полутора тысяч гостей. В прошлом году мероприятие проходило в выставочном зале «Манеж».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».