Прошлое не останется под землей. Императорская археологическая комиссия отмечает 160-летний юбилей.

В Эрмитажном театре состоялось торжественное заседание, где участникам рассказали, чем сейчас занимается институт истории материальной культуры РАН, это преемник комиссии, учрежденной еще Александром Вторым в 1889 году.

Сейчас география исследований института от Молдавии до Якутии и от Баренцева моря до пустынь Средней Азии. По словам директора Эрмитажа, именно благодаря археологии главный музей страны стал универсальным и энциклопедическим. 

Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«У Эрмитажа появились сибирские связи, азиатские, древневосточные. И пошла традиция регулярных выставок и императорского отбора. Как вы понимаете, нам эта традиция очень нравится, и я ее со смаком подчеркиваю».

Сегодня же в Строгановском дворце на Невском, 17 открылась выставка «У истоков российской археологии». Там представлены более 60 архивных документов и исторических фотографий из хранения Научного архива Института истории материальной культуры РАН.

При императорской комиссии был целый штат фотографов и художников. Этот архив рассказывает о дореволюционной истории археологии. Неслучайно выбрано и место проведения выставки — первым председателем Императорской археологической комиссии был граф Сергей Григорьевич Строганов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».