Один из ведущих вузов мира — Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого сегодня отмечает 120-летие. С юбилеем коллектив преподавателей и студентов поздравил Дмитрий Медведев. О традициях, которые складывались десятилетиями, корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов.

Без суеты, собранно, по команде. Стрелять из пушки Нарышкина бастиона ректору Политехнического университета Андрею Рудскому приходилось. Трижды. В том числе и на собственный юбилей, который, кстати, тоже сегодня. Но этот выстрел особый для всей страны. 

Андрей Рудской,ректор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого:
«С замечательным юбилеем действительно великого вуза, который на всем протяжении своей истории не раз доказывал, что ученые, выпускники, преподаватели этого вуза всегд стояли в первых рядах инженерной мысли».

С Заячьего острова гости отправились в Политех. В кампусе уже праздновали. У главного — исторического — корпуса развернули выставку военной техники времен Великой Отечественной. Главным экспонатом стал Т-34. Легендарный танк сконструировал выпускник тогда Политехнического института Михаил Кошкин. Грозная машина — лишь часть вклада вуза в победу.

Иван,студент:
«Вуз чем мог старался помочь фронту. В лабораториях трудились студенты, сотрудники, которые производили снаряды, гранаты, рентгеновские трубки, кислородные ингаляторы».

Официальные гости стали подтягиваться в университет к двум часам. Чтобы всем вместе отправится в храм Покрова пресвятой Богородицы. Церковь Политеха. Здесь прошел благодарственный молебен. Это тоже дань традициям. В дореволюционной России для гражданских вузов было нормой иметь свой Храм. К духовному воспитанию в Политехе относятся так же серьезно, как и к науке.

После молебна 120-летнюю веху жизни университета задокументировали. На глазах ученого совета на маркированный почтовый конверт нанесли юбилейную печать. Для этого «Почта России» изготовила особый штемпель.

Всего юбилейной печатью погасили более двух тысяч конвертов. Часть раздадут гостям и заслуженным политехникам, часть отправится в музей, со временем они станут раритетом. На ближайшее будущее нацелен договор, подписанный сегодня между Политехом и «Почтой России».

О значимости Политехнического университета в жизни и развитии современной России говорили и на торжественном заседании ученого совета. На него поздравить вуз со 120-летием, приехал Александр Беглов. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Это наше будущее. Это за гранью того будущего, которое мы можем себе сегодня представить. И пожелать вам, знаете, самого главного. Я наверное лучше не скажу, чем написано в этой книге «Энергия Политеха». А на страничке написано президентом: Удачи вам! С днем рождения!»

Диплом Политехнического университета Петра Великого — это не только престижно и почетно, но и перспективно. Вуз сегодня сотрудничает с ведущими предприятиями страны и зарубежья. Его выпускники востребованы в самых разных отраслях промышленности. А сам Политех наделен статусом инновационного центра.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Технопарки, бизнес-инкубаторы, лаборатории. Политехнический университет всегда задирал планку и добивался цели. Наверное, поэтому он всегда считался, считается и будет считаться одним из самых выдающихся в мире».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».