Доступ во все корпуса университета ИТМО на улице Ломоносова, 9 закрыт до окончания экспертизы. Учебные занятия перенесены в другие здания.

Сегодня ректор вуза Владимир Васильев лично прокомментировал ситуацию с обрушением флигеля. По его словам, рухнувшее здание целиком аварийным не было. И речь об аварийности может идти только в отношении одного перекрытия.

Рассказал ректор и том, что сейчас происходит на месте обрушения.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ,Ректор Университета ИТМО:
«Работа продолжается по завалу, как я уже говорил, очень аккуратно. Потому что после каждого снятия тех или иных конструкций приглашается стройнадзор, который смотрит, может ли продолжаться работа. Все делается в аккуратном, щадящем режиме для безопасности тех людей, которые находятся в зоне разрушения».

Ремонтные работы в рухнувшем здании были согласованы с КГИОП. Это сегодня подтвердил председатель комитета Сергей Макаров. Не согласованы были только работы на пятом этаже. Сейчас по этому факту ведётся проверка.

Макаров сообщил, что обрушившаяся часть здания не была признана полностью аварийной. Там были зафиксированы лишь трещины. По словам Сергея Макарова, обрушение могло быть связано со складированием большого количества стройматериалов.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП:
«В соответствии с проектом организации строительства, который мы согласовали в рамках проектной документации, предполагалось складирование всех строительных материалов и мусора, который образовывается в ходе производства работ, во дворе здания. Поэтому внутри материалы строительные не могли находиться. Особенно в том количестве, в котором зафиксировали мои коллеги».

Также на Ломоносова, 9 выявили большое количество керамзита, который использовался при ремонтных работах вместо минеральной ваты.

Обрушение флигеля ИТМО на Ломоносова, 9 произошло вечером в субботу. Погибших и пострадавших нет, из здания эвакуировали более 80 человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».