В Горном университете появится международный Центр компетенций.

В Горном университете появится международный Центр компетенций под эгидой ЮНЕСКО, который поможет решить кадровые проблемы в энергетической области. Сегодня об этом на специальном заседании рассказал министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, потребление энергии в мире постоянно растет, поэтому необходимо готовить больше квалифицированных специалистов и внедрять инновационные технологии. Также на заседании присутствовали представители федеральной власти, руководители регионов, компаний и вузов России. 

Сегодня одна из главных задач – наладить взаимодействие центра компетенций с производственными структурами. 

АЛЕКСАНДР НОВАК,министр энергетики России:
«Речь идет не только об энергетике, но и о горной отрасли в других отраслях. Это твердые полезные ископаемые, металлургия, рудная отрасль, конечно, это взаимодействие с предприятиями и регионами».
ВЛАДИМИР ЛИТВИНЕНКО,ректор Санкт-Петербургского государственного Горного университета:
«Сегодня в мире 630 университетов, имеющих горно-технический профиль подготовки, и есть профессиональное сообщество, есть президиум, который я возглавляю сегодня. И, по нашему убеждению, есть много актуальных проблем, которые нужно совместно решать».

Опорным регионом в нефтегазовом деле назвали Ханты-Мансийский автономный округ. Кроме того, лаборатории центра компетенций откроют в Китае, Австрии и Белоруссии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».