Специалисты Политеха разработали технологии, которые применяют в разных видах машиностроения.

Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого 120 лет. Празднование начнется с полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

На сегодняшний день университет включает в себя 12 базовых институтов и входит в пятерку лучших технических вузов страны. 

Специалисты Политеха приложили руку и к созданию авто проекта «Кортеж» — самого большого президентского автомобиля в мире. Подробнее в сюжете Татьяны Самсоновой. 

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«В советское время оказаться в салоне такого роскошного автомобиля могли разве что представители политической элиты. Речь, конечно же, о легендарной «Чайке».

Впрочем, наши конструкторы уделяли внимание не только внешнему лоску, но также удобству, а главное безопасности автомобиля. Спустя более полувека за безопасность машин представительского класса продолжают отвечать российские разработчики».

Лимузин Aurus проекта «Кортеж» — самый большой президентский автомобиль в мире, спроектированный и выпущенный в России, впервые был показан на инаугурации Владимира Путина 7 мая 2018 года. 

За проектирование кузова и краш-тесты автомобиля в виртуальной реальности отвечали специалисты петербургского Политеха. 

АЛЕКСЕЙ БОРОВКОВ,проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра великого, научный руководитель института передовых производственных технологий:
«Эта работа шла на протяжении нескольких лет, по этапам, всему миру стало понятно и известно, что в России есть технологии, есть специалисты, есть компетенции, материалы, есть технологии проектирования и есть технологии производства».

Проект «Кортеж», главная задача которого разработка оригинальной платформы для нового поколения российских автомобилей, стартовал в 2013 году. Практически сразу к нему присоединились специалисты петербургского Политеха. К тому времени за их плечами уже был опыт работы с крупнейшими компаниями — мировыми лидерами автопрома. 

В результате наши инженеры создали уникальную технологию проектирования. Речь идет о цифровом двойнике. На его основе был сделан опытный образец, который, практически, с первого раза прошел все испытания. 

АЛЕКСЕЙ БОРОВКОВ,проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра великого, научный руководитель института передовых производственных технологий:
«После публичного испытания в Берлине в июне 2016 года мы получили очень много референций от многих компаний в мире, потому что в начале проекта Россия действительно не обладала такими компетенциями и ни одного автомобиля у нас, который получил бы пять звезд с первого раза не было».

Сейчас специалисты Политеха успешно сотрудничают с разными автопредприятиями. И применяют уникальные технологии проверки безопасности на машинах не только представительского класса, но и моделей массового производства.

Кроме того, разработки ученых университета могут использоваться в авиастроении, двигателестроении, судостроении и других высокотехнологичных отраслях. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».