Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Законодательного собрания.

Одиноким мамам и папам в Петербурге могут предоставить отсрочку по оплате детского сада. Законопроект, внесенный в Законодательное собрание, предлагает дать такую льготу тем родителям, которые не получают алиментов на содержание ребенка.

«Социальный кодекс Санкт-Петербурга освобождает от платы за детский сад отдельные категории граждан. Однако эта льгота не распространяется на детей, которые проживают с одним родителем, если второй не исполняет решение суда о выплате алиментов. В то же время матери и отцы-одиночки также нуждаются в социальной поддержке в вопросе взимания родительской платы, ведь неуплата алиментов существенно затрудняет их материальное положение», — прокомментировал инициативу ее автор, депутат Александр Тетердинко.

Как следует из текста законопроекта, отсрочку предлагается предоставлять сроком на три месяца по просьбе родителя или законного представителя при условии, что просрочка по уплате алиментов составляет не менее трех месяцев и этот факт подтвержден постановлением судебного пристава.

По словам Тетердинко, инициативу поддержал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».