Накануне работам помешал сильный ветер.

Сегодня планируется разобрать завалы обрушившегося здания университета ИТМО. Скорее всего, этим займутся строители. 

На месте со вчерашнего дня уже стоит кран. Но из-за сильного ветра пока невозможно приступить к выполнению работ на крыше. Об этом рассказал действующий глава Петербурга Александр Беглов. Накануне он контролировал работы по укреплению конструкций.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Работы ведутся, вся необходимая техника на месте. Обследование произвели, подпорки сделали. Здание укрепили. Сейчас еще нужно посмотреть наружную стенку, чтобы производить безопасные работы. Я думаю, что мы в течение нескольких часов определимся с этим. Ветер очень сильный, не будем рисковать людьми. Пока только внутри работаем».

На ближайшие два дня занятия в учебном комплексе ИТМО отменены. Университет просит штаб по ликвидации последствий обрушения кровли провести экспертизы и остальных трех корпусов на улице Ломоносова, 9. Их результаты покажут, можно ли проводить занятия в зданиях. По предварительным данным, результаты должны быть завтра.

В самом университете нам сообщили, что случившееся никак не отразится на учебном процессе. Сегодня студенты начнут заниматься в других корпусах ИТМО.

ПАВЕЛ КУЗЬМИЧ,начальник управления информационной безопасности и режима университета ИТМО :
«Какого-либо ограничения в части обучения, отставания, безусловно нет поскольку это только одна часть одного из корпусов. И надо понимать, что площадь обрушения невелика. Расписание будет скорректировано надлежащим образом и доведено до всем студентов и преподавателей, задействованных в учебном процессе, в части тех аудиторий, которые попали в зону, в которой будет ограничен проход».

Напомним, обрушение произошло вечером в субботу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».