На ближайшие два дня занятия в учебном комплексе ИТМО отменены. Университет просит штаб по ликвидации последствий обрушения кровли провести экспертизы и остальных трех корпусов на улице Ломоносова, 9. Их результаты покажут, можно ли проводить занятия в зданиях.

Не повлияла ли ситуация на учебный процесс, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов. Он выходит на прямую связь со студией.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Самую последнюю информацию мы сейчас узнаем из первых уст, рядом со мной находится начальник департамента по образовательной деятельности Университета ИТМО Алия Багаутдинова, и также Юлия Кальниченко, преподаватель Университета ИТМО, которая была в момент обрушения в здании и видела, как все происходит. 

Первый вопрос у меня к вам, Алия Шамильевна, расскажите, как повлияло происшествие на учебный план, учебный процесс». 

АЛИЯ БАГАУТДИНОВА,начальник департамента по образовательной деятельности Университета ИТМО:
«На учебный процесс данное событие повлияло совсем незначительно. Учебные планы не изменялись, расписание занятий за вчерашний день было скорректирована, вся информация была предоставлена как студентам, так и преподавателям. Учебный процесс сегодня реализуется в полном объеме, за исключением площадки на адресе Ломоносова, 9».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Теперь наверное к вам. Юлия Олеговна, расскажите, как все происходило. Вы в момент обрушения находились в здании. Что вы видели?».
ЮЛИЯ Кальниченко,преподаватель Университета ИТМО:
«В субботу вечером у нас были подготовительные курсы. Когда я проводила занятия, мы услышали в коридоре неестественный треск. Выглянули посмотреть, увидели, что с потолка начинает сыпаться пыль. Я приняла решение позвонить в МЧС. Ребята испугались, но никакой паники не было, мы максимально быстро собрались. Когда треск остановился, мы нашли аварийную лестницу и быстро спустились по ней вниз на первый этаж. Вышли, пересчитались. Я предложила помощь, вызвать такси или позвонить родителям. Таким образом мы все в короткие сроки покинули помещение. Слава Богу, все живы. После этого связали со всеми ребятами, они находятся дома, все хорошо». 
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Это были последние новости из Университета ИТМО».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».