По словам адвоката, Денис Чуприков полностью осознал свою вину.

Денис Чуприков, обвиняемый в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», на заседании Мосгорсуда объяснил свои действия тем, что хотел привлечь к себе внимание. Об этом сообщает ТАСС.

Мосгорсуд рассматривает апелляцию на арест Чуприкова. Адвокат обвиняемого настаивает, что в связи с инвалидностью Чуприкова его необходимо перевести на домашний арест. По словам защитника, обвиняемый сдал загранпаспорт и полностью раскаялся.

Чуприков рассказал, что решение похитить картину было его собственным. Этим поступком он хотел привлечь к себе внимание. Обвиняемый отметил, что осознал свою вину.

Адвокат Чуприкова также ходатайствует об изменении статьи, по которой обвиняется похититель, на менее тяжкое. По словам защитника, Чуприков совершил преступление без сообщников, поэтому защита просит переквалифицировать статью обвинения со статьи 164 ч.2 УК РФ на статью 164 ч.1 УК РФ.

Дениса Чуприкова арестовали 29 января сроком на два месяца. Его обвиняют в краже картины Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Следствие считает, что у похитителя были пока не установленные сообщники.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».