Организация должна была провести ремонт части помещений на втором этаже.

Генеральный директор компании «Петербург Реставрация» Никита Барабанщиков сообщил телеканалу «Санкт-Петербург», что в корпусе ИТМО, в котором провалилась крыша, ранее уже проводились строительные работы и они не были доведены до конца.

«В помещениях, предназначенных для ремонта, ранее уже проводились строительные работы, которые по неизвестным для нас причинам были приостановлены и не завершены в полном объеме. Поэтому объем работ был передан с незавершенными демонтажными работами по акту передачи», — сказал он.

Контракт, который заказчик заключил с «Петербург Реставрацией», предусматривал проведение ремонт в части помещений второго этажа. Согласно представленной компании документации, внутренние и наружные несущие стены и простенки, не смотря на имеющиеся трещины, не требовали первоочередных противоаварийных работ.

«Поэтому на вопрос «Трещины были?» ответ: «Были». Они и в проектной документации были. По ним были предусмотрены определенные мероприятия, которые не говорили, что там есть опасность какая-то для проведения первоочередных противоаварийных работ. […] Какого-то технического заключения по несущим конструкциям здания в целом, которое предусматривает собой надстройку двух этажей, как такового актуального не было. Поэтому понять состояние, категорию технического состояния основных несущих конструкция здания было невозможно. Этой документации не было», — отметил Барабанщиков.

Сквозное обрушение кровли и перекрытий с пятого по второй этажи в одном из зданий ИТМО произошло вечером 16 февраля. В этот момент там шли занятия. Были эвакуированы 81 человек — студенты и преподаватели.

Следственный комитет расследует уголовное дело нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».