По словам гендиректора компании-подрядчика, характер повреждений здания опровергает эту версию.

Специалисты приступили к оценке состояния корпусов ИТМО, соседствующих с тем, где в эту субботу произошло обрушение. Вход в здания ограничен, студенты распределены по другим площадкам вуза. Расписание занятий переверстано так, чтобы сохранить непрерывность учебного процесса. На улице Ломоносова продолжают работу и спасатели, которые разбирают завалы. Работам на высоте вчера мешал сильный ветер, сегодня ограничений пока нет, и кран готов приступить. Сотрудники ИТМО при этом стараются забрать из вуза лабораторное оборудование: это делается только в тех аудиториях, состояние которых не вызывает опасений.

ПАВЕЛ КУЗЬМИЧ,начальник управления информационной безопасности и режима университета ИТМО:
«На данный момент, из тех аудиторий, которые, собственно, не пострадали и являются условно безопасными для посещения совместно с сотрудниками МЧС в сопровождении сотрудников университета, было вынесено имущество дорогостоящее, которое, безусловно, целесообразно было сохранить».

Продолжается и выяснение причины обрушения. Одну из версий ЧП — о том, что рабочие складывали стройматериалы в одном месте, и в итоге перекрытия не выдрежали — отрицает сам подрядчик. Во-первых материалы впрок на объект не завозили, да и характер повреждений, по их мнению, эту версию не подтверждает

НИКИТА БАРАБАНЩИКОВ,генеральный директор компании-подрядчика:
«Нет, конечно, это никак не могло привести к обрушению перекрытий с 5 по 1 этаж. С учетом того, что конструкция крыши тоже ушла к центру здания. Подвоз и складирование необходимых материалов, которые были нужны на этапе подготовительных работ, он осуществлялся частями. Материал использовался и вырабатывался по помещениям». 

Разбор завалов продлится минимум два дня, до этого времени занятия в корпусах точно не возобновятся.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».