На выставку в Третьяковской галерее Русский музей отправил 116 картин.

Картины Куинджи, которые были представлены на выставке художника в Третьяковской галерее в Москве, вернутся в Петербург к началу марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Русского музея.

Сейчас специалисты петербургского музея упаковывают 116 полотен и готовят их к транспортировке. В Петербург картины привезут специально оборудованный транспорт, в котором соблюдаются необходимые климатические условия, а также стандартные правила безопасности при транспортировке произведений искусств.

В Русском музее ждут картины примерно через две недели. 

Выставка Архипа Куинджи проходила в Третьяковской галерее с 6 октября по 17 февраля. На выставке было представлено более 180 полотен живописца из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, региональных собраний, частных коллекций и зарубежных музеев. 

27 января злоумышленники украли картину из собрания Русского музея «Ай-Петри. Крым». Похитителя и полотно нашли уже на следующий день. Специалисты подтвердили подлинность картины и рассказали, что произведению художника потребуется минимальная реставрация перед тем, как ее выставят в Михайловском дворце.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».