Каким будет Петербург будущего? Чем хороший руководитель отличается от плохого начальника? На минувшей неделе Александр Беглов определил основные направления развития города и подписал ряд распоряжений. Основные вехи деятельности действующего губернатора на уходящей неделе – в нашем материале.

Александр Беглов рассказал, каким видит Петербург в ближайшем будущем. В Смольном он встретился с финалистами конкурса «Лидеры России» в Северо-Западном федеральном округе. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я вижу его [Петербург] городом будущего. Чтоб здесь как можно больше рождалось детишек, и чтобы для них как можно больше создавалось соответствующих условий. Чтобы было хорошее здравоохранение, в первую очередь. Чтоб было хорошее образование. Чтобы здесь можно было учиться, лечиться, встречать, рожать».

На заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей врио губернатора назначил советниками Максима Мейксина и Сергея Мовчана. Бывший вице-губернатор и глава комитета по инновациям помогут в вопросах промышленности. Тем временем, Александр Беглов заявил, что для динамичного развития городу нужен триллион рублей ежегодно.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«К 2022 году сделать профицитным бюджет города, это очень важно для нас. Чтобы оттуда уже начать движение к триллиону. На 2024-2025 год в планах стоит триллион. Без вас я этого не сделаю».

Двигаться в назначенном направлении предстоит общими усилиями. Но вот силы некоторых уже не потребуются. Александр Беглов принял отставку глав трех районов: Василеостровского, Красносельского и Центрального. От их жителей поступило больше всего жалоб. Речь не только о некачественной уборке территорий от снега.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Принял решение, что руководители подразделений городской и районной администрации будут лишены премий. Включая глав районов, председателей соответствующих комитетов, членов правительства, ну, и конечно, самого себя. Я считаю, что за этот период времени мы с вами премий не заработали. Ваши коллективы тут не причем, всегда отвечает руководитель. Поэтому без премий».

Александр Беглов сообщил, что намерен провести реформу системы управления городом. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Чтобы глава района был полновластным руководителем района и отвечал за происходящее не только морально, но и фактически, имея рычаги управления. У нас районы – это целые города в средней России. А глава не знает, чем заниматься, как заниматься и даже не понимает, что происходит в его районе. Излишняя централизация привела к дезорганизации управления городом».

Кроме того, на минувшей неделе Александр Беглов вручил документы на квартиры ветеранам боевых действий в Афганистане. К тридцатилетию со дня вывода советских войск ключи получили три десятка семей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».