Оперативный штаб на месте ЧП будет работать до полного завершения разбора завалов. Об этом заявил Александр Беглов. Пока приходится обходиться без тяжелой строительной техники. Сильный ветер усложняет использование кранов. Мария Марченко с утра работала на месте происшествия. В ее репортаже – детали ЧП и подробности реакции экстренных служб.

С утра сегодня разбирают завалы снаружи здания. Специалисты обследуют конструкции на устойчивость. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор Владимир Кириллов, который провел заседание оперативного штаба в здании ИТМО, которое не пострадало от обрушения. По его словам, главное – есть уверенность, что все сотрудники и студенты живы и здоровы. Час назад оперативным штабом был разработан план по ликвидации последствий ЧП, в котором задействуют почти все комитеты Смольного, в том числе КГИОП.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор санкт-петербурга:
«Экспертиза в лаборатории должна дать оценку устойчивости внешнего периметра стены, тогда через кровлю будут ликвидированы все остальные, скажем так, обрушившийся мусор. Поставлено более 60 подпорных стенок, чтобы не было дальнейшего обрушения».

ЧП в здании университета ИТМО на улице Ломоносова произошло накануне в 17 часов 19 минут. Обрушились перекрытия с пятого по первый этажи. Это почти тысяча квадратных метров. В тот момент шли занятия. Большинство студентов и преподавателей вышли из здания сами. 20 человек, заблокированных на пятом этаже, эвакуировали спасатели с помощью автолестниц. Алиса Демкина призналась: долго не могла прийти в себя, пришлось пить успокоительное.

АЛИСА ДЕМКИНА,слушатель курса ИТМО по подготовке к ЕГЭ:
«Сначала был звук, как будто падают люди или стулья, но когда ударная волна начала трясти стены и пол, мы отошли к окнам, нам было страшно потому что непонятно было, будет все рушится дальше или нет».

Одним из первых на улицу Ломоносова, 9 прибыл действующий губернатор Александр Беглов. Он распорядился создать оперативный штаб, который возглавил вице-губернатор Владимир Кириллов. Спустя несколько часов после ЧП градоначальник встретился с главой МЧС России Евгением Зиничевым. Министр прибыл в Петербург сразу после того, как узнал об обрушении. Градоначальник поблагодарил спасателей и коллектив вуза за слаженную работу во время эвакуации.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Нет ни одного пострадавшего, нет ни царапин, нет ни ушибов. МЧС работало хорошо. Некоторых, можно сказать, на руках выносили. Но я хотел бы отметить хорошую слаженную работу самого университета. 60 человек покинули самостоятельно здание».
ЕВГЕНИЙ ЗИНИЧЕВ,министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:
«Людей быть там не должно, но не исключаем, что в это время случайно кто-то мог оказаться там».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216-й «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». Обрушение произошло во время проведения ремонта. Скорее всего, перекрытия не выдержали тяжести строительных материалов.

Аварийное состояние балок было зафиксировано еще в прошлом году во время осмотра здания проектировщиками. Вице-губернатор Владимир Кириллов подтвердил, что сейчас эта информация проверяется. При разборе крупных завалов будут использовать кран. Его уже привезли на территорию, но пока еще не задействовали.

ДМИТРИЙ ЛЕГЕНЬКИЙ,первый заместитель начальника управления МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Кран будет задействован тогда , когда будет дана оценка конструктива здания. Сейчас оценку провели с использованием инструментальных средств, мы ожидаем решения специалистов и разрешения на проведение работ. Кран находится в готовности к работе».

В самом университете уверяют, что ЧП не отразится на учебном процессе. Уже завтра студенты начнут заниматься в других корпусах ИТМО.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».