Свидетельства очевидцев и комментарии официальных лиц — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Артема Шарипова.

Артем Шарипов,корреспондент:
«Обрушение в здании ИТМО произошло в шесть часов вечера. С пятого по первый этаж рухнули перекрытия. В здании шел ремонт. Каким-то чудом под завалами не остались люди».

О том, что пострадавших нет, заявил ректор ИТМО Владимир Васильев. В МЧС эту информацию также подтвердили. На место приехали 37 единиц их спецтехники и более двухсот человек личного состава.

Александр Беглов экстренно прибыл на Ломоносова, 9 и заявил, что удалось эвакуировать всех студентов, преподавателей, сотрудников вуза — всего 81 человек.

Двадцать одного заблокированного вывели на улицу спасатели. Последней здание покинула старший преподаватель математики Наталья Серебрянская. Смольный сообщил о создании оперативного штаба, который будет работать до окончательного прояснения ситуации. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«При Смольном создан оперативный штаб, его возглавил вице-губернатор Кириллов, все необходимые указания даны. Также дал указание МЧС, чтобы сегодня до конца, все до последнего кирпичика было разобрано. Мы должны убедиться, что под завалами не осталось детей. Сейчас приехали кинологи, собаки просматривают пространство. Объявлен час тишины. Будем надеяться, что все обойдется хорошо».

Эвакуировали также и рабочих, которые проводили ремонт в здании. 

Алексей Аникин,руководитель ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«На данном объекте восемь человек также эвакуированы, все они из числа подрядчиков, также находятся в безопасности».

В момент происшествия в университете проходили занятия. 

— Точно не могу сказать, все лекции уже прекратились. Но могли быть консультации у некоторых преподавателей.

В общей сложности обрушились 150 квадратных метров. Сначала рухнула крыша, не выдержав ее тяжести, вниз пошли все перекрытия. На место приехали кинологи.

Был объявлен час тишины. Они первыми исследовали здание. Позже начали разбирать завалы. Понятное дело, что сейчас в учебный процесс внесут изменения. Неизвестно, выйдут ли студенты на учебу в понедельник, но, скорее всего, вузу хватит других помещений. 

Алексей Демидов,председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти:
«Я думаю, что как-то перераспределятся аудитории и площади. Откровенно говоря, думаю, что ИТМО сможет справиться».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».