Росприроднадзор выясняет обстоятельства загрязнения Невы в районе Свердловской набережной.

В створе улицы Ватутина снова обнаружили нефтяные пятна. И данный адрес уже не раз числился в списке проблемных. В прошлом году виновником загрязнения были Выборгская ТЭЦ-17 и завод «Силовые машины». В ближайшее время специалисты возьмут пробы воды, чтобы определить, откуда именно в Неву попадают нефтепродукты. И не исключено, что выбросы идут все с тех же предприятий.

Власти пристально следят за экологической обстановкой в городе. Только за прошедшую неделю комитет по природопользованию выявил нарушения законодательства. И как итог – штрафы на сумму в 450 тысяч рублей. Это только за одну неделю.

И вот одна из недавних историй, которая получила широкую огласку – разлив этилмеркаптана в Станционном поселке. Смольный уверяет, несмотря на запах, опасности для населения нет. 

Угадать в пейзаже место техногенной аварии сегодня сложно. Поврежденную цистерну с токсичным веществом увезли на утилизацию. Зачищенная экологами зона разлива накрыта пленкой, которая сливается с промерзшей землей. Но резкий запах гнилой капусты не скрыть ничем.

ДЕНИС МАТВЕЕВ,первый заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга:
«Потому что еще пока пары какие-то остаются. Газ, к сожалению, тяжелее воздуха и, как правило, опускается к земле. Возможно, еще какие-то элементы здесь имеют в наличии, которые мы в последствии планируем окончательно устранить. Но угрозы на сегодняшний день для населения никакой нет».

ЧП случилось на охраняемой стоянке грузовиков недалеко от железнодорожной станции Лигово. При разгрузке опрокинулась цистерна, в которой находилось 700 килограммов этилмеркаптана. Это токсичное вещество добавляют в газ. Из бочки вытекло 50 литров «пахнущей добавки». Ветер тут же подхватил пары и носы наморщили не только в Станционном поселке, но и на Васильевском острове, и на Петроградской стороне. Цистерну быстро подняли и залатали. Вытекший этилмеркаптан убирали неделю: вывозили грязный снег, обрабатывали участок нейтрализующими растворами.

ДЕНИС МАТВЕЕВ,первый заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга:
«Скорей всего, какая-то часть попала в почву, но я надеюсь только на то, что почва промерзшая, а разлив произошел на снег. Поэтому мелкие частицы может и попали в почву».

Точная информация будет, когда земля оттает и позволит взять пробу грунта. А пока следствие выясняет, почему наполненную токсичным веществом цистерну привезли на хранение в абсолютно непригодное для этого место.

АНДРЕЙ МАЛКОВ,председатель комиссии по развитию гражданского общества и правам человека общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Будем держать это на контроле, в том числе с представителями некоммерческих организаций экологической направленности и, конечно, будем сюда приезжать и наша профильная комиссия по экологии будет это делать и, конечно, будем информировать жителей о дальнейшем ходе расследования следственными органами».

Сами петербуржцы тоже охотно делятся информацией. На этой неделе Росприроднадзор получил любительское видео, на котором видно как два человека сбрасывают снег с крыши хозпостройки. Внизу – река Охта.

ГУЛЬНАРА ГУДУЛОВА,помощник начальника департамента по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Росприроднадзора по СЗФО:
«В случае, если снег мы зафиксировали или жители зафиксировали и сообщили нам о том что на ледовую поверхность произведен сброс снега, то мы можем применять уже меры воздействия в отношении лица, которое допустило данное нарушение».

На месте инспекторы обнаружили более серьезную провинность. Снегохранилище, устроенное в самой Охте. Росприроднадзор сделал устное замечание, потребовал убрать кучу из реки. Но вместо рапорта об исполнении наказа, ведомство получает новое видео от жителей. На кадрах рабочие вместо того, чтобы выгребать снег на берег, прибегнули к менее энергозатратному способу его ликвидации.

По версии Росприроднадзора, кучу посыпали реагентами, чтобы под их воздействием сброшенный в реку снег растаял. Захватив с собой лабораторию, инспекторы вновь отправились на Охту и взяли из насыпи пробы снега.

ГУЛЬНАРА ГУДУЛОВА,помощник начальника департамента по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Росприроднадзора по СЗФО:
«Он был белее, чем сейчас. Житель зафиксировал, что он потемнел. Просто у меня возникают вопросы, почему он такого цвета. Это первое. Экспертные заключения покажут, какие концентрации в этом снеге, каких веществ загрязняющих содержится».

Завод «Тикурилла», расположенный на берегу в сбросе снега в реку не признался, кивнув на своего арендатора. При этом обращали внимание инспекторов, что изо всех сил старались избавиться от кучи безвредным механизированным способом, но не получилось.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент 
«Срезанная к этой пятнице верхушка искусственного айсберга говорит о том, что попытки убрать снег из реки обратно на берег предпринимались. Но насыпь оказалась такой большой, что с ней не справился даже экскаватор. Ковш ниже было не опустить, и что теперь делать с оставшемся снегом никто не знает».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».