Оборудование появилось в госпитале на условиях государственно-частного партнерства.

Новое отделение компьютерной томографии открыли сегодня в госпитале для ветеранов войн. В торжественной церемонии принял участие действующий губернатор Александр Беглов. Ее приурочили к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, поэтому сначала градоначальник возложил цветы к памятнику «Победителям всех войн», а затем ознакомился и с самим томографом. 

Оборудование появилось в госпитале на условиях государственно-частного партнерства. Сейчас в клинике уже функционируют два аппарата. Стоимость третьего — более тридцати миллионов рублей. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Хороший аппарат. Профессионально выбрали, правильно. Дороговато, но, я считаю, что это оправдывает. Качество всегда оправдывает».

ДАНИИЛ ВАРДИКОВ,заведующий отделением компьютерной томографии госпиталя ветеранов войн:
«На данном компьютерном томографе можно выявлять абсолютно любой спектр патологических состояний. Начиная от головного мозга, грудной клетки, брюшной полости, малого таза. Спектр кардиологических заболеваний».

Так же стоит отметить низкую дозу излучения при применении томографа.

После торжественного открытия Александр Беглов встретился с ветеранами войны в Афганистане. Он попил с ними чай и поздравил с днем памяти воинов-интернационалистов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».