Вывод завершился 15 февраля 1989 года.

Тридцать лет спустя: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В Петербурге проживает почти 3 тысячи участников той войны. 

Ранее врио губернатора Александр Беглов заявил о том, что в этом году должны быть решены жилищные проблемы всех ветеранов боевых действий в Афганистане, вставших на очередь до 1 января. 

В эти минуты в парке интернационалистов начинается торжественно-траурная церемония. Подробности готов рассказать корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«День полного вывода войск из Афганистана редко называют праздником. Это возможность вспомнить события, которые останутся у них в памяти навсегда, самое главное, вспомнить своих погибших товарищей и тех, кто, вернувшись из Афганистана, так и не смог вернуться к нормальной жизни, получив там тяжелые ранения. 

Здесь много людей. Они рассказывают, что уже 30 лет ведется рассуждение о целесообразности той войны. Большинство из них застали эти события в молодости, когда не задумываешься о целесообразности, а просто исполняешь свой долг и исполняешь приказ».

ВИКТОР КАБАЦКИЙ,ветеран боевых действий в республике Афганистан:
«Я попал туда лейтенантом пошел. Сегодня уже генерал. 35 календарных лет. Кроме Афганистана везде побывал. Для нас это сегодня праздник, потому что это самые дорогие наши годы. Мы не задумывались. Мы отдавали жизнь друг за друга».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Сейчас звучат песни тех лет. После этого начнется торжественно-траурный митинг. Потом к монументу памяти воиной-интернационалистов возложат цветы. После этого все собравшиеся здесь участники войны в Афганистане смогут пообщаться друг с другом, невзирая на звание и свое нынешнее положение».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».