Сегодня День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ровно 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. На Серафимовское кладбище Петербурга пришли сотни человек: ветераны, а также родственники и близкие воинов-интернационалистов, курсанты, школьники. 

В торжественном митинге принял участие действующий глава Петербурга Александр Беглов. Память погибших почтили минутой молчания. К мемориалу воинам-афганцам возложили цветы. Памятник был открыт в 1996 году, а через 4 года рядом появилась часовня Георгия Победоносца. 

Шествие колонны сопровождал почетный караул и военный оркестр. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я хотел бы сказать огромные слова благодарности ветеранам-афганцам, которые независимо ни от чего, от трудностей, от сложностей, от тех 90-х годов, которые они прошли, непростые и сложные, они продолжают оставаться в строю. Самое главное — спасибо за то, что занимаетесь подрастающим поколением и сохраняете свое боевое братство. Спасибо вам за это и низкий вам поклон». 

Военный конфликт длился почти 10 лет и унес жизни более 15 тысяч советских граждан. В завершении митинга отслужили панихиду по погибшим.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».