Предполагается ограничить работу российских банков, продажу гособлигаций и ввести дополнительные санкции против 24 неназванных агентов ФСБ.

Группа американских сенаторов внесла новую версию так называемого законопроекта «О защите от агрессии Кремля». Впервые его предлагали принять в 2018 году, но документ так и не рассмотрели.

В новой редакции предлагают ограничить работу ряда российских банков, заблокировать операции с российскими гособлигациями. Отдельный пакет санкций предполагается против 24 неназванных агентов ФСБ. Как сообщается в документе, опубликованном комитетом Сената США по международным делам, цифра соответствует количеству украинских моряков, задержанных после конфликта в Черном море в районе Крымского моста.

Также авторы законопроекта предлагают оценить размеры активов президента России Владимира Путина.

Конфликт в Черном море произошел в ноябре прошлого года. Два украинских катера и буксир вошли в трриториальные воды России и тем самым нарушили границы. На требования российских военнослужащих моряки не отвечали, пограничникам пришлось применить силу. В результате инцидента 24 украинца задержаны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».