Сегодня в Петербурге состоялось совещание налоговиков.

797 миллиардов рублей поступили в консолидированный бюджет России от налоговых органов Петербурга в 2018 году. Это на 16% больше, чем годом ранее. Городская казна пополнилась на 479 миллиардов. О своей работе налоговики сегодня отчитались на расширенной коллегии.

Заседание посетил действующий глава города Александр Беглов. Он поблагодарил сотрудников ведомства за работу, но призвал сосредоточиться на предстоящих вызовах. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Наша казна должна соответствовать статусу города. Те средства, которые мы сегодня получаем, не соответствуют статусу города федерального значения. Нам нужен 1 триллион рублей, и мы должны с вами это сделать. У нас должен быть бюджет развития прежде всего, потому что только проедать деньги и отправлять их на социальные программы — этого мало».

По словам Александра Беглова, городу сегодня нужны умные инвестиции, которые обеспечат высокотехнологичные рабочие места. Для этого необходимо оптимизировать систему налоговых льгот. В прошлом году налоговики провели более полутора тысяч проверок. Почти во всех случаях нашли нарушения и начислили штрафы на 4 миллиона. Деньги уже поступили в бюджет. Налоговые органы ставят перед собой задачу сократить количество выездных проверок. Акцент смещен на аналитическую работу. Пресекают и различные теневые зарплатные схемы. 

АЛЕКСАНДР ГНЕДЫХ,руководитель управления ФНС РФ по Санкт-Петербургу: 
«Работа по выявлению незаконно работающих граждан без оформления трудовых отношений — это тоже большая работа, на которую мы будем обращать особое внимание во взаимодействии с инспекцией по труду, поскольку граждане, которые работают без надлежащего оформления, ни копейки не платят в бюджет».

Сейчас ФНС также разрабатывает схему налогообложения для самозанятых. Особое внимание служба уделяет и искусственным банкротствам предприятий, когда компании, например, получают авансы и исчезают с рынка.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».