30 лет назад, 15 февраля 1989 года, советские войска полностью покинули территорию Афганистана. В Петербурге этой дате посвятили полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона.

Залп дал Станислав Сандалов – ветеран боевых действий. Артиллерист в Афганистане стрелял из точно такой же гаубицы, охраняя колонны советских войск. 

Торжественный прием, посвященный юбилею вывода советских войск из Афганистана, прошел в большом зале Мариинского дворца. Солдаты из роты почетного караула внесли флаги разных родов войск, память погибших почтили минутой молчания. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравил ветеранов боевых действий и вручил им медали, выпущенные к памятной дате. 

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Чествуем вас, говоря вам слова благодарности, кланяясь вам за то, что вы делаете. За труд, за подвиг каждодневный, за службу. Мы прежде всего говорим слова благодарности вашим родным и близким: женам, матерям, которые не дождались своих кровинок».

В Петербурге сегодня проживает более 27 тысяч ветеранов боевых действий, из них почти три тысячи — участники войны в Афганистане. Советские войска вели боевые действия в республике почти 10 лет. По официальным данным, в ходе той кампании погибли более 15 тысяч советских солдат и офицеров. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».