Народный артист России Сергей Захаров скончался 14 февраля 2019 года.

Сергей Захаров родился в Николаеве в 1950 году. 

Когда будущему «Мистеру Иксу» советсткой эстрады было 5 лет, он услышал знаменитую арию из оперетты «Принцесса цирка» Имре Кальмана. Исполнение Георга Отса заворожило маленького Сережу Захарова и определило его творческий путь. 

Получив образование в радиотехническом техникуме, он поступил на службу в Советскую армию, где незамедлительно стал солистом ансамбля песни и пляски Среднеазиатского военного округа. В 1971 году Захаров был досрочно демобилизован и решил получить музыкальное образование в московском Музыкальном училище имени Гнесиных. 

В 1973 году артист начал работать с Ленинградским мюзик-холлом, поэтому перевелся в Ленинградское музыкальное училище имени Римского-Корсакова. 

С первого концерта пение Захарова покорило публику, его выступления стали собирать полные залы. Певец прославился исполнением романсов и фрагментов из оперных произведений. В 1974 году баритон победил в Международном конкурсе «Золотой орфей», а месяц спустя стал лауреатом «Сопота-74». Также на его счету первые места в вокальных соревнованиях в Зеленой Гуре, Дрездене, «Братиславской лире», «Золотом соловье».

Кроме того, Захаров попробовал себя в киноискусстве: он исполнил роль Фернана Шамплатро в фильме Леонида Квинихидзе «Небесные ласточки». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».