День святого Валентина традиционно отмечается во всем мире 14 февраля. В Россию этот праздник пришел только в конце прошлого века, но уже успел стать хорошим поводом для свиданий. Как удивить вторую половинку или приятно провести вечер, если любовь всей жизни еще не встретилась, расскажет афиша телеканала «Санкт-Петербург».

Киносвидание

Кинотеатр — прекрасное место для второго свидания. Полумрак, мягкие кресла и увлекательный фильм, который можно шепотом обсудить со своим партнером, помогут сблизиться и узнать друг друга получше. В День всех влюбленных в прокате стартуют сразу 4 кинокартины. 

Так, «Квартет И» презентует новую комедию «Громкая связь» — адаптацию «Идеальных незнакомцев» Паоло Дженовезе. Герои фильма покажут, что произойдет, если мобильный телефон перестанет быть личным, а все смс-ки придется зачитывать вслух. 

 

Для любителей фантастических боевиков большие экраны города предлагают работу Роберта Родригеса «Алита: Боевой ангел», которая рассказывает историю девушки-киборга. Ученый подобрал ее останки, починил робота и выпустил в большой мир, где Алите предстоит восстановить утраченные воспоминания. 

Драма ливанского режиссера Надин Лабаки «Капернаум», которая входит в список претендентов на «Оскар», настроит на сентиментальный лад. В центре кинокартины оказались блуждания 12-летнего мальчика по улицам полного насилия и ненависти города, который судится с родителями из-за того, что они подарили ему жизнь.

Еще один претендент на награду от Американской академии кинематографических искусств и наук — казахская лента «Айка» Сергея Дворцевого. Зрителям представляют историю молодой мамы-мигрантки, которая приехала в российскую столицу на заработки и была вынуждена оставить младенца в роддоме.

Музыка и театр для двоих

Разнообразить вечер 14 февраля можно на концерте Горана Бреговича и Wedding and Funerals Orchestra. В День святого Валентина любимый композитор Эмира Кустурицы исполнит свои лучшие произведения и творения с нового альбома. Наполниться любовью к музыке можно в  Aurora Concert Hall в 20:00.

Поздравит петербуржцев с романтичным праздником и певица Варвара Визбор — внучка барда Юрия Визбора. Девушка подготовила особую лиричную программу из музыкальных произведений в стилях фанк, рок, эстрадной и бардовской песни. В клубе «Космонавт» прозвучат собственные работы вокалистки, классические произведения ее деда, а также сочинения Ады Якушевой — российской поэтессы и бабушки исполнительницы.

Если ваши романтические отношения могут похвастаться продолжительной историей, и о партнере, кажется, все известно, познакомьтесь с самим собой. Pop-up театр и швейцарский театр Magic Garden предлагают петербуржцам поучаствовать в интерактивной постановке «Questioning / Кто ты?». Главными лицами перфоманса становятся не актеры, а зрители, которые садятся друг напротив друга и смотрят в глаза. Интересный опыт, который поможет увидеть себя со стороны, понять, что о вас думают незнакомцы.

 

Еще одно шоу, где можно реализовать свой актерский талант или, напротив, стать до конца откровенным приглашает гостей провести День всех влюбленных в особняке Соллогуба на Дворцовой набережной. Иммерсивный театр «Безликие» разыграет на четырех этажах здания несколько таинственных сцен по мотивам драмы Генрика Ибсена «Привидения». Петербуржцам предлагают стать участниками действа: надеть маски и погрузиться в мистические события начала прошлого века. Финал постановки зависит от того, как герои выстроят сюжетную линию.

Влюбленные пары из города на Неве, которые предпочитают интерактивным программам традиционные постановки, могут отпраздновать 14 февраля в «Мюзик-Холле». Музыкальный спектакль по роману Фрэнсиса Скотта Фицжеральда «Великий Гэтсби» погрузит в эпоху ар-деко. История о трагичной любви и несбыточной мечте сумеет раскрасить вечер четверга. 

Нестандартное свидание

До отпуска еще далеко, денег на билет в жаркие страны не хватает, а подарить любимому человеку солнечное настроение все-таки хочется? Устройте своей половинке романтическую прогулку по Ботаническому саду. В оранжереях стартует фестиваль «Оттепель чувств», где можно прогуляться по насыпным тропинкам, насладиться ароматом тропических цветов и окунуться в лето. Такое свидание растопит лед в любых отношениях.

 

Если флора вас особенно не прельщает, проведите День святого Валентина в компании забавных животных. Ленинградский зоопарк приглашает всех влюбленных пройти по романтическому маршруту с описанием знаменитых пар городского зверинца. Львы, гиббоны и японские журавли научат петербуржцев выражать свои чувства.

Когда слов для выражения чувств недостаточно, расскажите о любви в танце. «Бельмонд Гранд Отель Европа» приглашает желающих на бал в честь Дня всех влюбленных. Даже если вы не можете похвастаться богатым танцевальным опытом, праздник вас не разочарует: профессиональный танцмейстер поможет освоить движения и поставит эффектный номер под аккомпанемент сразу двух инструментальных оркестров. На мероприятии действует дресс-код, поэтому организаторы просят гостей продумать бальный наряд.

Для неравнодушных к миру моды горожан в официальной гостинице государственного музея «Эрмитаж» организаторы подготовили особую программу на 14 февраля — фешн-шоу «День влюбленных в Петербург». Мировые модные дома и ведущие российские дизайнеры Стас Лопаткин, Игорь Гуляев, Таня Котегова, Сергей и Виктория Кусенковы представят свои коллекции под музыку Антонио Вивальди на показе «Времена года». Дополнит праздник экспозиция фотографа Эрмитажа, члена Союза художников России Юрия Молодковца «История любви».

Четверг — это маленькая пятница, решили организаторы ночного тура «Ползком по клубам и барам». Горячительная экскурсия не только повысит градус Дня всех влюбленных, но и расскажет о питейной культуре Петербурга: история зарождения пабов и ресторанов, создание культовых площадок, забавные барные традиции. В программу прогулки входят 10-15 заведений, где в течение 6 часов экскурсантам предлагают продегустировать напитки, потанцевать, послушать живую музыку или исполнить несколько любимых хитов в караоке.

День святого Валентина — сравнительно молодой праздник для России, но торжество с многовековой историей для жителей других стран. Согласно легенде, еще в III веке до нашей эры вопреки указу римского императора Клавдия, запрещающего венчаться и рожать детей, молодой священник Валентин ночью обручал всех желающих. За неповиновение он был приговорен к казни, а спустя пару столетий его причислили к лику Святых. День всех влюбленных стали отмечать 14 февраля, в день смерти мученика.  

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».